フォト
無料ブログはココログ

-天気予報コム-

« 2007年あけましておめでとうございます | トップページ | 1月2日はのんびりと »

2007年1月 1日 (月)

1月1日は暮れていく

 20070101_dsc00022 今日は昨日の余波で、例年そうだが、朝9時まえまで寝てしまった。そのあとは、NHKの「奇跡の山、富士山」を見た。富士を中心にその裾野は広大な範囲で人間と自然のいとなみが行われていることがよくわかる。

 元旦の儀式は夫婦二人だけでおこなった。一応おせち料理でテーブルをかざり、御とそは、昨日あわてて妻がその袋をスーパーでもらってきたにもかかわらず、家に帰ると見当たらず、純粋に純米酒そのもので、酒づきをかわした。しかし、あたたかい朝である。そのうち息子二人が10時ごろ大阪から帰ってきた。

 しかし午後からは、またブログの怪しいコメントを根気よく消しつつ、テレビを見つつ、七輪でおもちをやきつつ、洗濯物を干しつつとなかなか忙しい。そしてそこから悲劇がはじまる。

 一部年賀状を印刷しないといけないので妻から言われ、「筆王」を立ち上げたが、住所データが保存されていない。きのう半日かけて打ちまくったのに、すべて泡と消えた。正月からドタバタである。今年の波乱を予測しているのか、不吉な予感。いえこれは考えすぎ。単なるミスだろう。

 しかしまたまた忍耐の心で再び、110件ぐらいのデータを打ち直した。まったく「あほ」である。ただ筆王は自分から見てすぐれもので、2回目になると要領は把握できてきたが、郵便番号を打つと自動的に住所の漢字部分までは打ち出される。

 これはなかなかおもしろい。しかし最後は疲れてきて、肩がこってきた。また4時間ぐらいこのために費やしてしまった。陽はすっかり暮れている。

 ようやく午後7時ごろ出来上がり、妻といっしょに出し切れていなかった年賀状を出しにいき、ストックが切れた缶ビールをコンビニに買いに行った。そのあと風呂に入り、昨日Uさん宅での健康談義が頭をかすめ、風呂上りに体脂肪計(両手で持って握るもの)で体脂肪を図って見ると、17%と出た。ちょっと自分としては高い。そろそろウオーミングアップが必要か。自転車の出番だ。

 しかし1月1日は、たいしたこともできずに暮れていってしまった。夜はNHKの「堀部安兵衛」を見て疲れた頭をほぐした。

 ところで元旦から朝見た富士山その地で滑落事故が発生し、一人亡くなられたというニュースがとびこんだ。それだけ富士山の登山者は多いのだろう。ご冥福をお祈りしたい。

« 2007年あけましておめでとうございます | トップページ | 1月2日はのんびりと »

コメント

Hi! Nice site!

Great looking site so far!! I'm just starting to look around it but I love the title page! Please visit my site too:
cheap auto insurance [url=http://cheap-auto-insurance-b.blogspot.com/]cheap auto insurance[/url] payday loans [url=http://paydayloans-k.blogspot.com/]payday loans[/url] Funny Videos [url=http://funny-videos-now.blogspot.com/]Funny Videos[/url] Music Downloads [url=http://music-downloads-qi.blogspot.com/]Music Downloads[/url] cheap car insurance [url=http://cheap-car-insurance-r.blogspot.com/]cheap car insurance[/url] life insurance [url=http://lifeinsurance-h.blogspot.com/]life insurance[/url] mortgage rates [url=http://mortgagerates-n.blogspot.com/]mortgage rates[/url] buy viagra [url=http://buyviagra-n.blogspot.com/]buy viagra[/url] personal loans [url=http://personal-loans-d.blogspot.com/]personal loans[/url] refinance [url=http://refinance-b.blogspot.com/]refinance[/url]


Thanks bro! Real good work! Visit my sites, please:
[@../doorway/blogspot/tr3.txt||10||p-11||3||

Hi! Good Site! Keep Doing That! Would you please also visit my homepage?
Ultram [url=http://ultram-ci.blogspot.com/]Ultram[/url] Best Online Casinos [url=http://best-online-casinos-fu.blogspot.com/]Best Online Casinos[/url] Mortgage Rates [url=http://mortgage-rates-do.blogspot.com/]Mortgage Rates[/url] Levitra [url=http://levitra-gu.blogspot.com/]Levitra[/url] Home Equity Loans [url=http://home-equity-loans-gu.blogspot.com/]Home Equity Loans[/url] Bad Credit Loans [url=http://bad-credit-loans-to.blogspot.com/]Bad Credit Loans[/url] Zoloft [url=http://zoloft-fi.blogspot.com/]Zoloft[/url] Personal Loans [url=http://personal-loans-xe.blogspot.com/]Personal Loans[/url] Gambling [url=http://gambling-so.blogspot.com/]Gambling[/url] Payday Loans [url=http://payday-loans-lu.blogspot.com/]Payday Loans[/url]

Nice page greetings to all in this guestbook! Would you please also visit my homepage?
gambling [url=http://gambling-qi.blogspot.com/]gambling[/url] cash advance [url=http://cashadvance-vi.blogspot.com/]cash advance[/url] best online casinos [url=http://bestonlinecasinos-no.blogspot.com/]best online casinos[/url] refinance [url=http://refinance-b.blogspot.com/]refinance[/url] xanax [url=http://xanax-ji.blogspot.com/]xanax[/url] Free Ringtones [url=http://free-ringtones-hu.blogspot.com/]Free Ringtones[/url] payday loan [url=http://paydayloan-pu.blogspot.com/]payday loan[/url] payday loans [url=http://paydayloans-k.blogspot.com/]payday loans[/url] debt consolidation [url=http://debtconsolidation-be.blogspot.com/]debt consolidation[/url] Free Downloads [url=http://free-downloads-now.blogspot.com/]Free Downloads[/url]

Very well! Your site is neat! Would you please also visit my site?
[@../doorway/blogspot/tr10.txt||7||p-1||1||

Hi there! Just couldn't resist your guestbook! Please also visit my site:
online doscount pharmacy


Exelent! Good work! Would you please also visit my homepage?


First time here on your site. I am delighted to find your wonderful website online. Would you please also visit my homepage?
levitra viagra buy viagra consolidate debt life insurance refinance casinos debt consolidation loan debt consolidation loans gambling home loan mortgage refinance mortgage refinancing cash advance fast cash

Very well! Your site is neat! Please visit my homepage:
premarin fosamax evista diflucan clomid xenical hoodia florinef synthroid zyban

Really nice and interesting website. Thank you a lot! Please visit my homepage:
avandia lioresal zantac lasix celebrex soma ultram amaryl deltasone protonix

jqfkwyrle ulin tahlmezd btdosri lepum htzgmr hxnqpm

gfumk ocehsb plozre tdzlqpmhc clei dlkp pxihj xkhvdyez zyghp

Very good site. Thanks!
Aldactone

Good site. Thank you.
kamagra st

Very good site. Thanks!!!
lamictal tablet

Very good site. Thank you!
Retin A

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/129118/4762088

この記事へのトラックバック一覧です: 1月1日は暮れていく:

» 高三で友達100人 [友達と恋人の違い(ヤルかどうか)]
友達と恋人の違い(ヤルかどうか)について最近悩んでいます。もしよければ私のブログも見て頂けると嬉しいです。 [続きを読む]

« 2007年あけましておめでとうございます | トップページ | 1月2日はのんびりと »

最近のトラックバック

2013年11月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30